Fotos

Audio

A continuación os dejamos 2 audios en Catalunya Ràdio, una anterior a la prueba y otra posterior, con una valoración de la misma:

Explicación de la prueba   Resumen post-prueba

Lloc General Lloc Sexe Dorsal Nom Club Any Naix Categoria Lloc Catg Temps km/h
1 1 1 CARLOS BERNAD BLASCO IN BIKE 1981 Èlit M 1 07:45:28 17.14
2 2 133 NOEL GIL LLORENS ARKAIS-LLAC 1994 Èlit M 2 08:06:01 16.42
3 3 6 CHRISTIAN CRUZ MORCILLO ESI ERRI BIKES 1983 Èlit M 3 08:12:04 16.22
4 4 72 IKER IRASTORZA ALZUA OIARTZUN BIKE 1975 Màster M 1 08:27:46 15.72
5 5 7 GERARD MINOVES VALENCIA XTREMBIKE CLUB ESPORTIU 1989 Èlit M 4 08:42:52 15.26
6 6 118 JAUME RIBOSA DE GRACIA MONBIKE MATARÓ 1980 Èlit M 5 08:46:45 15.15
7 7 74 MARC CASANOVA SOLA BICIEQUIP CENTELLES 1991 Èlit M 6 08:48:05 15.11
8 8 28 DAVID QUILES ALAMINOS XTREMBIKE CLUB ESPORTIU 1982 Èlit M 7 08:55:03 14.91
9 9 19 RUBEN MORCILLO SANCHEZ GEGANT DE PEDRA 1988 Èlit M 8 08:55:04 14.91
10 10 21 SERGIO FRANCO GIL MAINZU BICISCHIVA TEAM 1984 Èlit M 9 09:03:31 14.68
11 11 65 ERNEST CUBI PUJOL INTIMISSIMI TEST 1982 Èlit M 10 09:04:51 14.65
12 12 36 ALBERTO JORQUES CATALAN DIMATEC-SMALTICERAM 1972 Màster M 2 09:07:12 14.58
13 13 121 SERGIO VALLE RIVERO CICLES SERRANO 1982 Èlit M 11 09:09:57 14.51
14 14 82 DANIEL RUESGA IBAÑEZ MAMMOTH 1987 Èlit M 12 09:15:07 14.38
15 15 113 JESUS HERVAS BLAZQUEZ TEAM MANRUBIA 1962 Màster M 3 09:27:04 14.07
16 16 13 URTZI LEGARRA LEKERIKA 1989 Èlit M 13 09:27:07 14.07
17 17 38 FELIPE CATALAN GARCIA C.C. GANCHO CRESTERIES 1964 Màster M 4 09:27:08 14.07
18 18 47 JOSEVI LLORENS BAGAN VEOLIA-FAUSTIN-DESMARCA 1986 Èlit M 14 09:27:44 14.06
19 19 9 ANGEL MONZONIS ANTEQUINO MONPEDAL FORD VEDAT 1984 Èlit M 15 09:28:11 14.04
20 20 110 MARC BAREA RAURELL CASES NOVES CLUB BTT 1988 Èlit M 16 09:31:02 13.97
21 21 124 FRI TARTER ARGEMI ARTES BIKE 1975 Màster M 5 09:35:46 13.86
22 22 131 RAMON GARAY SALUTREGUI ETXEBARRI XTREM 1964 Màster M 6 09:36:53 13.83
23 23 33 FRANCISCO JAVIER DOLZ MOLINA CICLOESPAI 1971 Màster M 7 09:40:44 13.74
24 24 26 RAMON GUTIERREZ CANO BICIEQUIP CENTELLES 1984 Èlit M 17 09:41:35 13.72
25 25 20 RAFAEL FERRERUELA SANFELIU MEDILAST MULTIBIKE 1980 Èlit M 18 09:46:06 13.62
26 26 115 ALEJANDRO DIAZ FELIP CLUB CICLISTA SENGLARS 1978 Èlit M 19 09:47:44 13.58
27 27 95 SERGI LOPEZ JIMENEZ ROCABIKES 1975 Màster M 8 09:49:17 13.54
28 28 43 RAMON GABERNET LLORENS BLUE MOTORS PONTS 1971 Màster M 9 09:50:34 13.51
29 29 23 MARC CUADRAS QUERALTO BTT QUERALT 1970 Màster M 10 09:50:50 13.51
30 30 107 IGNASI RIERA LLOBET CLOTA 1967 Màster M 11 09:52:23 13.47
31 31 126 TONI BERGEL PRIETO SALYFRUTAS 1983 Èlit M 20 09:53:04 13.46
32 32 134 ORIOL CARRERAS MONROS TERRABIKE 1974 Màster M 12 09:59:12 13.32
33 33 3 GERARD ARENOS LACUESTA ATTITUDE BIKES 1987 Èlit M 21 10:00:36 13.29
34 34 123 JOSE PASCUAL CANOVAS ILLES BALEARS CLUB CICLISTA 1979 Èlit M 22 10:00:37 13.29
35 35 122 CRISTIAN PINARDELL ARTERO GEGANT DE PEDRA 1989 Èlit M 23 10:00:37 13.29
36 36 42 MANU RODRIGUEZ VELASCO MAINZU BICISCHIVA TEAM 1990 Èlit M 24 10:01:53 13.26
37 37 105 CARLOS ROMERO MELCHOR CICLOS DOMINGO 1986 Èlit M 25 10:01:54 13.26
38 1 2 ANNA BELLO RECASENS BLUE MOTORS PONTS 1977 Fèmines 1 10:04:04 13.21
39 38 35 FRANCESC PASCUAL ARNAU DBIKE TWONAV 1975 Màster M 13 10:05:43 13.17
40 39 29 ANGEL ARIAS MARTIN MONPEDAL FORD VEDAT 1980 Èlit M 26 10:09:34 13.09
41 40 24 DANI DIAZ CARULLA MESBIKE TEAM BERRIA 1981 Èlit M 27 10:18:43 12.90
42 41 67 CARLES PARRA RODRIGUEZ CORBIKE 1973 Màster M 14 10:18:46 12.90
43 42 44 RUBEN SEBASTIA PLA BTT A TERRA 1975 Màster M 15 10:19:15 12.89
44 43 88 MANUEL RODRIGUEZ LAVADO LA ORDEN DEL CREMAET 1967 Màster M 16 10:19:15 12.89
45 44 46 JORDI GAVALDA BORDES PEDALES DEL MUNDO 1963 Màster M 17 10:19:16 12.89
46 45 75 JOSE SANTIAGO ROCHERA BROCH PASARELA LUCCIOLA 1975 Màster M 18 10:19:21 12.88
47 46 62 EDUARD ROIG NADAL MONTSANT ORIENTACIÓ 1975 Màster M 19 10:20:23 12.86
48 47 87 JUAN JOSE MARTI PADILLA 1985 Èlit M 28 10:25:42 12.75
49 48 64 IVAN BESER ESCOI 1986 Èlit M 29 10:31:33 12.64
50 49 100 IVAN SAMPIETRO SANS MEDILAST MULTIBIKE 1979 Èlit M 30 10:32:40 12.61
51 50 125 FRANCISCO PEREZ DELGADO PENYA CICLOTURISTA CAMBRILS 1965 Màster M 20 10:35:07 12.56
52 51 40 JOAN LUNA CASTRO 1967 Màster M 21 10:35:10 12.56
53 52 114 PABLO LLIBEROS TORNER CLUB CICLISTA SENGLARS 1982 Èlit M 31 10:36:36 12.54
54 2 116 INES RODRIGUEZ COUSO BIKE GARRAF PANSALUD 1985 Fèmines 2 10:36:37 12.54
55 53 17 CARLOS MARCOS PEÑA SOLOJINQUER 1966 Màster M 22 10:37:45 12.51
56 54 39 CESAR COLOMER GARGALLO CYCLESTORE-SPECIALIZED 1970 Màster M 23 10:37:45 12.51
57 55 103 FRANCISCO ESCURIOLA LLORENS GTV-JAVIFONT MAQUICER 1969 Màster M 24 10:39:02 12.49
58 56 90 JUAN ANTONIO SERRANO LOPEZ CYCLESTORE-SPECIALIZED 1972 Màster M 25 10:40:58 12.45
59 57 48 XAVI MARTIL COTANO 1974 Màster M 26 10:43:53 12.39
60 58 66 MIGUEL ANGEL RUEDA AVILES ESCUREDO GIRO SPORT 1979 Èlit M 32 10:50:31 12.27
61 59 81 RAUL CARRASCO GONZALEZ MAMMOTH 1976 Màster M 27 10:56:20 12.16
62 60 25 JAUME BOFARULL ALONSO RUNNBIKES TEAM 1985 Èlit M 33 10:56:21 12.16
63 61 57 IONUT OLARU CLUB CICLISTA OROPESA 1975 Màster M 28 10:59:01 12.11
64 62 11 OSCAR PEREMIQUEL CRESPO TRAMDUR ALPICAT 1989 Èlit M 34 11:02:26 12.05
65 63 10 ALBERT MELET BO BLUE MOTORS PONTS 1989 Èlit M 35 11:02:29 12.05
66 64 94 RAUL AMELA MELIA CLUB DE MUNTANYA VISTABELLA 1976 Màster M 29 11:02:44 12.04
67 65 69 SERGIO GARCIA MOLINA CASTRO BTT 1979 Èlit M 36 11:03:40 12.02
68 66 109 FERNANDO MARQUES VERDU 1965 Màster M 30 11:04:20 12.01
69 67 108 ALFREDO MARQUES VERDU 1979 Èlit M 37 11:06:00 11.98
70 68 102 DAVID RUIZ LLAMAS CALDERS BIKE 1973 Màster M 31 11:06:45 11.97
71 69 93 RUBEN BOU NACHES CLUB DE MUNTANYA VISTABELLA 1979 Èlit M 38 11:15:46 11.81
72 70 119 AITOR SAFONT SALVADOR C.M. VISTABELLA 1993 Èlit M 39 11:15:47 11.81
73 71 96 CHRISTIAN TRILLES GIMENO CLUB DE MUNTANYA VISTABELLA 1981 Èlit M 40 11:15:48 11.81
74 72 132 EDUARDO BIENZOBAS PARDO CCZUFARIENSE 1970 Màster M 32 11:17:30 11.78
75 3 30 ELENA PUJOL GONZALEZ ERA RODA 1981 Fèmines 3 11:23:17 11.68
76 73 117 CARLOS GONZALEZ VERDUGO 1980 Èlit M 41 11:23:19 11.68
77 74 91 JOSEP ROCA BALLART 1981 Èlit M 42 11:26:58 11.62
78 75 54 JAUME GODIA PALLE ENNORTIS TEAM 1977 Màster M 33 11:26:59 11.62
79 76 130 AGUSTI MESTRE CHALAMANCH 1983 Èlit M 43 11:27:31 11.61
80 77 120 ALEX POYATOS LORENZO A TERRA! 1980 Èlit M 44 11:28:07 11.60
81 78 18 MARC TELLA TRILLA 1984 Èlit M 45 11:38:23 11.43
82 79 97 BORJA CASTREJON PALAO 1979 Èlit M 46 11:38:50 11.42
83 80 84 GOTZON ARRIETA VALLEJO ELGOIBARKO LT 1919 Màster M 34 11:45:37 11.31
84 81 77 FERNANDO DOMINGUEZ MORRONDO TIERRA TRAGAME 1974 Màster M 35 11:50:01 11.24
85 82 76 ALBERTO VICENTE PASCUAL MAMMOTH 1979 Èlit M 47 11:50:01 11.24
86 83 68 OMAR PEDRAZA MALLORQUIN FOROMTB CDE 1985 Èlit M 48 11:50:03 11.24
87 84 99 VICTOR RODRIGUEZ LORENTE MAMMOTH 1979 Èlit M 49 11:50:04 11.24
88 85 34 IVAN MARIN FAUSTO LA ORDEN DEL CREMAET 1986 Èlit M 50 11:55:22 11.16
89 86 5 JOEL BERNADES BORDA ERA RODA 1985 Èlit M 51 11:56:20 11.14
90 87 4 XAVIER SANTALIESTRA GODIA ERA RODA 1987 Èlit M 52 11:56:21 11.14
91 88 245 JULI ERNEST BORDA PERERA COLLA BTT SERRA D’ALMENARA 1976 Màster M 36 11:56:22 11.14
92 89 104 XIMO MOLL SOLDEVILA BTT COM A CABRES GANDIA 1979 Èlit M 53 11:59:07 11.10
93 90 127 JORDI PRATS ARBO LO TOSSAL GROS BTT 1971 Màster M 37 11:59:08 11.10
94 91 80 VICTOR PALOMAR ASENJO TEAM GAES 1978 Èlit M 54 12:02:33 11.04
95 92 22 DAVID ANDORRA MONTORO ESI ERRI BIKES 1976 Màster M 38 12:16:51 10.83
96 93 83 JUAN CARLOS ROMERO ROMERO ACA 53 ONZE 1975 Màster M 39 12:17:22 10.82
97 94 32 JOSE BAS TORTOSA 1986 Èlit M 55 12:17:37 10.82
98 95 27 RAUL PULIDO HORTET MESBIKE TEAM BERRIA 1978 Èlit M 56 12:21:42 10.76
99 96 12 JORDI GAS FERRE CLUB BTT ROQUETES 1992 Èlit M 57 12:32:22 10.61
100 97 101 RAUL PANADERO MUÑOZ PRO EVASION BIKE 1982 Èlit M 58 12:46:43 10.41
101 98 60 GERARD PEIX CABANES PENYA CICLISTA CENTELLES 1960 Màster M 40 13:00:44 10.22
102 99 59 DAVID VILACHA ORDUÑA 1969 Màster M 41 13:00:47 10.22
103 100 8 FCO. JESUS OJEDA LOPEZ CLUB CICLISTA MONZON 1980 Èlit M 59 13:00:49 10.22
104 101 49 JESUS ALONSO FERNANDEZ PRO EVASION BIKE 1979 Èlit M 60 13:09:14 10.11
105 102 85 JOSE MANUEL CAMINERO LORENZO MAMMOTH 1971 Màster M 42 13:09:20 10.11
Lloc General Lloc Sexe Dorsal Nom Club Any Naix Categoria Lloc Catg Temps km/h
1 1 269 DANIEL FABRE ANGUITA XTREMBIKE CLUB ESPORTIU 1977 Màster M 1 04:44:12 16.47
2 2 270 DAVID TORRES VENTURA BIKE TALLER REUS CANNONDALE 1973 Màster M 2 04:52:32 16.00
3 3 208 RAMON GARCIA SOLE OUTCAT 1983 Èlit M 1 04:54:14 15.91
4 4 203 JONATAN SALVADOR FALOMIR COSTA AZAHAR CASTELLÓN- IN BIKE 1992 Èlit M 2 05:07:52 15.20
5 5 265 JOAN M. PERERA QUINTANA 1978 Èlit M 3 05:16:40 14.78
6 6 210 JUAN GIL FRANCO MONPEDAL FORD VEDAT 1980 Èlit M 4 05:16:42 14.78
7 7 231 JOAN TORROJA PEREZ BTT QUERALT 1972 Màster M 3 05:27:24 14.29
8 1 244 HELENA ISANTA PARADIS ESIERRI BIKES 1983 Fèmines 1 05:31:14 14.13
9 8 211 SERGIO SERRANO RUBIO CICLOS FAUSTIN 1978 Èlit M 5 05:31:44 14.11
10 9 243 FRANCISCO JAVIER TORRES CABALLERO CICLOS FAUSTIN 1966 Màster M 4 05:31:44 14.11
11 2 264 NURIA FERRER CRUSELLAS COS 360 1979 Fèmines 2 05:40:33 13.74
12 10 201 JAVIER BLASCO RUBIO MARQUES DE RISCAL – ORBEA 1973 Màster M 5 05:43:11 13.64
13 11 202 JESUS MANUEL PEREGRINA GARCIA MARQUES DE RISCAL – ORBEA 1965 Màster M 6 05:44:05 13.60
14 12 207 TOMAS VILLAR REY 1986 Èlit M 6 05:48:51 13.42
15 3 271 SARAH GOSDEN MAMMOTH 1978 Fèmines 3 05:49:28 13.39
16 13 266 JUAN LUIS GARCIA JOBAL PROBIKE 1962 Màster M 7 05:52:00 13.30
17 14 273 JORDI BERENGUERAS ASPERO INDEPENDENT BIKE TORELLÓ 1983 Èlit M 7 05:52:50 13.26
18 15 272 ELOI VILAR MUSACHS ERA RODA 1986 Èlit M 8 05:52:51 13.26
19 16 213 ELADIO HECTOR PARRA TEAM MANRUBIA 1973 Màster M 8 05:52:54 13.26
20 17 206 SERGIO CARCELLER DOMINGO GEGANT DE PEDRA 1986 Èlit M 9 05:55:53 13.15
21 18 204 JOAQUIN MARCO SOLER CLUB CICLISTA FRAGA 1978 Èlit M 10 05:57:12 13.10
22 19 224 OSCAR SAMA CRESPO CLUB CICLISTA FRAGA 1973 Màster M 9 05:57:13 13.10
23 20 268 JORDI ROS CARRERA VITALDENT 1965 Màster M 10 05:57:36 13.09
24 21 263 FELIPE VALLES ANDRES DO YOU BIKE – PACOM 1977 Màster M 11 05:59:42 13.01
25 22 239 RUBEN CAPDEVILA MIRAVET MONPEDAL 1976 Màster M 12 06:00:37 12.98
26 23 240 DAMIAN BELLES NEGRE COSTA AZAHAR CASTELLON 1982 Èlit M 11 06:00:37 12.98
27 24 246 HECTOR AYET FORCADA SMALTICERAM DIMATEC 1974 Màster M 13 06:00:41 12.98
28 25 267 JOSE MARTINEZ PRIETO MONPEDAL FORD VEDAT 1973 Màster M 14 06:03:17 12.88
29 26 249 DAVID NAVARRO GOMEZ 1979 Èlit M 12 06:04:48 12.83
30 27 250 ISAAC CASTET MARTIN 1987 Èlit M 13 06:04:49 12.83
31 28 225 MANOLO MALLOL COLOMER GEGANT DE PEDRA 1975 Màster M 15 06:06:00 12.79
32 29 63 GABRIEL CARRIO GONZALEZ AFTERNOON BIKE 1975 Màster M 16 06:08:10 12.71
33 30 205 JOAN MARTINEZ JOVE ROYAL LLEIDA 1981 Èlit M 14 06:08:58 12.68
34 31 260 JORDI CLOPES CARBO BIKE BURRIAC 1979 Èlit M 15 06:09:01 12.68
35 32 251 NATXO PIJUAN CANALS TRAMDUR ALPICAT 1970 Màster M 17 06:09:41 12.66
36 33 248 ALEX AURELL BIOSCA KIA INTEGRAL CAR PC MORENITO 1977 Màster M 18 06:14:53 12.48
37 4 247 ANNA SEGURA TORRENS KIA INTEGRAL CAR PC MORENITO 1978 Fèmines 4 06:14:56 12.48
38 34 214 JORDI ESCUDE GONZALEZ BTT QUERALT 1969 Màster M 19 06:18:15 12.37
39 35 252 ENRIQUE LOPEZ PONT 1986 Èlit M 16 06:22:55 12.22
40 36 212 ANGEL SANCHEZ ALBA CICLOS FAUSTIN 1975 Màster M 20 06:29:06 12.03
41 37 236 EMILIO MARTINEZ GUMBAU 1975 Màster M 21 06:38:56 11.73
42 38 237 JORGE MOMPO BARRACHINA BTT A TERRA 1976 Màster M 22 06:38:57 11.73
43 39 217 XAVIER MATEU ARIAS CICLES SPORT 1978 Èlit M 17 06:39:18 11.72
44 40 235 CARLES SALVANS CLUSELLAS CLUB CENTRE EXCTA. CENTELLES 1974 Màster M 23 06:41:15 11.66
45 41 226 PEDRO HERRERA RODRIGUEZ CLUB CICLISTA VAL D’ARAN 1966 Màster M 24 06:43:35 11.60
46 42 219 DIEGO VIGIL SANCHEZ KTMXULINO 1970 Màster M 25 06:44:02 11.58
47 43 238 RAUL TORTOSA BELLVER EL VICI DE LA BICI 1977 Màster M 26 06:46:12 11.52
48 44 15 MANU BROTO SALGUEIRO C.A. VAL D’ARAN 1981 Èlit M 18 06:47:39 11.48
49 45 262 LEOPOLDO BONILLO PEÑA AFTERNOON BIKE 1976 Màster M 27 07:02:54 11.07
50 46 253 MIGUEL PUCHE ROMERO AFTERNOON BIKE 1976 Màster M 28 07:02:55 11.07
51 47 220 DIEGO CUEVAS GUIJARRO BTT BUFALS 1972 Màster M 29 07:05:53 10.99
52 48 229 JESUS GALVEZ RODRIGUEZ BTT BUFALS 1972 Màster M 30 07:05:55 10.99
53 49 261 LUCA VICENTE MONTI JABALÍ TRUFERO 1973 Màster M 31 07:05:56 10.99
54 50 221 JAVIER CASTILLO MAGAÑA LLITERANA BIKE 1979 Èlit M 19 07:19:30 10.65
55 51 228 OSCAR RUIZ ALVAREZ CYCLESTORE-SPECIALIZED 1974 Màster M 32 07:30:09 10.40
56 5 232 CHELO RUIZ ALVAREZ CYCLESTORE-SPECIALIZED 1970 Fèmines 5 07:30:11 10.40
57 52 257 MIGUEL MULET RIPOLLES MEDITERRANEAN XTREM 1977 Màster M 33 07:54:28 9.86
58 53 258 AMADEO QUINTANA GASCO MEDITERRANEAN XTREM 1977 Màster M 34 07:54:28 9.86
59 6 234 NURIA NICOLAS PICO 1983 Fèmines 6 07:54:29 9.86
60 54 241 GERARD MORGUI BENGUEREL SKIPATROL 1983 Èlit M 20 08:00:03 9.75
61 55 223 SIMON SOTILLA VENTURA 1984 Èlit M 21 08:00:04 9.75
62 56 242 JORDI NAVARRO BATLLE SKIPATROL 1980 Èlit M 22 08:00:06 9.75

Organiza

logo bike - copiablanc

Dirección técnica


Dirección técnica y relaciones federativas

wt
Dirección técnica y Central de Reservas

Patrocinador

Sponsors técnicos

WD-40 Producto Multi-Uso Fondo Blanco - PNG

Colaboradores 

torismearanaastlogo2

Dirección
Exciting Events Carretera Gausach, 1, 25530 Vielha, Lleida
Teléfono
973 64 33 25 / 627 988 109
Horario
Lu-Sa 9am-8pm